Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.
Много бед перенесли,
Но расстаться не смогли,
Верой-правдой брак держали
И друг друга уважали!
Пролетела та пора,
Нет Февроньи, Нет Петра.
Но они – пример семьи,
Честной, искренней любви!

8 июля Русская Православная церковь празднует память святых Петра и Февронии Муромских, почитаемых как покровителей семьи. В России этот день празднуется как День семьи, любви и верности.
В Дурновской библиотеке прошли семейные посиделки «Где   любовь   и   совет   там   и   горя   нет».
В мероприятии приняли участие читатели библиотеки. Главный библиотекарь Блинкова Т.А. рассказала ребятам о том, кто такие Пётр и Феврония Муромские, какова история их любви, чем уникальна эта история, когда и как традиция праздн ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: nmcbliber | Дата: 12.07.2016 | Комментарии (0)

22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В День Памяти и скорби межпоселенческая библиотека Новоаннинского муниципального района Волгоградской области присоединилась к акции Общероссийского историко-культурного проекта «Бессмертная память о войне», авторами которого являются Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького и Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина.

В этот день состоялся Урок памяти «Поклонимся и павшим и живым» на котором более 50 участников познакомились с документами выставки «Бессмертна память о войне». М ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: nmcbliber | Дата: 23.06.2016 | Комментарии (0)

В день празднования 60-летия г. Новоаннинский сотрудники межпоселенческой библиотеки больше полутора сотен книг и журналов подарили горожанам в рамках акции «Книга из рук в руки».

Обзор у книжной выставки «Я вырос здесь и край мне этот дорог» провела Тихонова Татьяна Петровна, заведующая читальным залом межпоселенческой библиотеки.

Выставка рассказывала об истории Новоаннинского, его современности, замечательных людях - землякам. Здесь можно было увидеть книги, альбомы, буклеты, периодические издания. Особый интерес вызвали два издания – новый буклет о городе и сборник материалов по итогам творческого конкурса, посвященного юбилею города «Здесь мы живём и край нам этот дорог».

Просмотров: 349 | Добавил: nmcbliber | Дата: 23.06.2016 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!
Приглашаем вас на долгожданную Библионочь 2016!

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Тема общероссийской акции «Читай кино»

Мы подготовили для вас потрясающую программу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: nmcbliber | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

В Панфиловской  библиотеке прошел литературный час «Поэтическая глубинка России» со студентами ПУ-53.

Сотрудники библиотеки познакомили студентов с творчеством земляков – поэтов Широковой Г.Ф., Н.В. Аксиниченко, Ю.А. Деяновым, М. Сухоруковой используя  выставку «Поэтическая глубинка России». А также услышали их стихотворения, в собственном исполнении прослушав поэтический скетч «А это просто уголок России…».

В заключении ребята познакомились со стихами местного поэта В. Р. Митяшова и посмотрели презентацию о п. Панфилово.

На мероприятии присутствовало-12 человек.

 

Просмотров: 368 | Добавил: nmcbliber | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

Важнейшей глобальной общечеловеческой проблемой современности стала экологическая проблема. В тревожной экологической ситуации первостепенной целью воспитания должно быть формирование у подрастающего поколения высокого уровня духовно-нравственных качеств и культуры здоровья человека, как основы экологической культуры.
В рамках Выездной Краеведческой гостиной «Истоки» прошла Экологическая Акция «Коллекция добрых дел» с целью формирования основ экологической культуры, бережного отношения к природе, формирования у учащихся практической направленности, что позволяет применить свои силы, знания и умения в сбережении родной природы.
В Акции приняли участие: «Школа юных лесничих» (учащиеся МОУ №2, отв. Краморов О.Г.), ГУ «Новоаннинский лесхоз» (отв. Скворцов С.Д.), давний друг и помощник библиотеки Сафонов В.Г.
По инициативе главного библиотекаря читального зала Тихоновой Т.П. была проведена поса ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: nmcbliber | Дата: 15.04.2016 | Комментарии (0)

В мире существуют тысячи профессий. И молодому поколению бывает крайне нелегко определиться в начале пути и выбрать одну из них.

В рамках месячника по профориентации «Призвание», библиотекари межпоселенческой библиотеки провели парад профессий «Выбираем профессию вместе» с элементами игр. Участниками мероприятия стали учащиеся МОУ СОШ № 4 (Руководители  Гришкова Г.В. и Саломатина Г.В.)
Главный библиотекарь Тихонова Т.П. познакомила ребят с новыми профессиями и профессиями, наиболее востребованными на современном рынке труда, такими как логист, бэбиситтер, имиджмейкер, веб-мастер и другими. Ребята приняли активное участие в викторине «Чем пахнут ремесла?», где продемонстрировали много знаний о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. 
Выбор профессии – это один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек. От того, каким он ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: nmcbliber | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

В рамках недели молодежной книги в межпоселенческой библиотеке состоялись:

Лингвистическая игра «Я голову пред ним склоняю снова – его величество, родное наше слово!», посвященная русскому языку и культуре речи с студентами Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа, группы технологов и агрономов (Руководитель Васильченко М.).
Русский язык по распространению занимает 4 место в мире,  на нем говорят 288 миллионов человек. По отношению людей к родной словесности судят обо всей стране в целом.  А что такое уважение к языку? Это, прежде всего его знание. Вот и целью нашей игры стала своеобразная проверка таких знаний.

Студенты поделились на две условные команды. Первое задание для них, нужно вспомнить как можно большее количество названий словарей. Обе команды справились с задачей.
Ведущая Тарасова Н.С. представила выставку &l ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: nmcbliber | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

В библиотеках города были проведены мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка.

В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый - День Православной Книги, именно он ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: nmcbliber | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

Есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные - маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда - итог, итог прожитого отрезка жизни.
2016 год - это юбилейный год для нашего города, он  празднует свое 60-летие.
Город Новоаннинский прошел долгий и непростой исторический путь, на котором мы с вами жили, трудились, учились, обретали опыт.
Нам есть, чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Люди – главное достояние нашего города.
В целях воспитания чувства патриотизма, развития интереса к истории и культуре своей малой Родины Новоаннинское местное отделение партии «Единая Россия» и МКУК «Новоаннинская межпоселенческая библиотека» объявили конкурс детского и юношеского творчества «Здесь мы живём и край нам этот дорог», который проводится в 3-х номинаци ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: nmcbliber | Дата: 14.03.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »