Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

В наше время становится трудно жить материально. Сад и огород помогают всем нам, принося радость от выращенного урожая, от вкусных и экологически чистых результатов своего труда и главное - заготовки на зиму. 
Клуб «Дачник», организованный на базе Березовской библиотеки, дает возможность более глубоко изучить вопросы природного (экологического) земледелия, имеющимся багажом информации в фонде библиотеки.
4 марта в Березовской библиотеке прошло праздничное открытие клуба занятий по интересам «Дачник». И, конечно, собрался полный зал, ведь тема огородничества так близка и любима сельчанами. И уже сейчас хочется поскорее теплых деньков, чтобы покопаться в родной Земле-Матушке.
На встречу прибыли гости: Васильченко Максим Александрович, преподаватель агрономических дисциплин, который очень подробно объяснил особенности природного (экологического) земледелия и помог понять принципы девиза клуба «В согласии ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: nmcbliber | Дата: 14.03.2016 | Комментарии (2)

В преддверие женского праздника 8 марта в библиотеке была проведена конкурсная программа "Дочки-матери" с целью привлечения в библиотеку мам, бабушек, приглашению к семейному чтению, а так же для  веселого проведения досуга и духовного сближения мамы и дочки.  
В конкурсе принимали участие команды - Ромашек, Хризантем, Незабудок, Колокольчиков. 
В конкурсах "Разминка", "Стихи из нашего детства" и "Сказки" - участники проявили свои знания и любовь к книгам. Не остался в стороне конкурс пословиц и поговорок, в котором не только взрослые, но и дети сумели применить прекрасные знания. 
Конкурс "Добрые слова" расположил гостей праздника на лирический лад и позволил произнести много добрых и ласковых слов друг о друге. 
В творческом конкурсе "Салон красоты" мамочки показали свое мастерство в парикмахерском деле, сделав оригинальные прически своим девочк ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: nmcbliber | Дата: 14.03.2016 | Комментарии (0)

В Тростянской библиотеке с целью развития у учащихся экологической культуры, как важнейшего звена в воспитании к окружающей среде, отношению к животным и растениям состоялся видео-круиз "Дельфины - загадка моря".

Главный библиотекарь А.В. Мордвинцева рассказала об уникальном животном, которое развивалось и продолжает развиваться в водах океана без рук и ног. Это животное способно плавать гораздо быстрее нас, и у него интеллект, который, скорее всего, по своей сложности приравнивается к человеческим эмоциональным и социальным способностям. Кроме того, это животное обладает целительной силой для восстановления собственного организма. Это – дельфин.

... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Добавил: nmcbliber | Дата: 25.02.2016 | Комментарии (0)

В Тростянской библиотеке в рамках проекта "Патриот. Гражданин. Личность." с целью развития у учащихся гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных качеств, воспитания высокой ответственности и верности другу перед Родиной состоялся литературный вечер "Ваш подвиг жив, неповторим и вечен", посвященный Сталинградской битве с участием учащихся Тростянской школы.

Главный библиотекарь Мордвинцева А.В. с использованием презентации "Мой Сталинград" рассказала о значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны.

Мероприятие сопровождала книжная выставка "Победа изменившая мир" у которой проведен информационный обзор по разделам выставки.

В заключение мероприятия участники прочитали стихотворения, известных авторов посвященные Сталинградской битве.

Просмотров: 396 | Добавил: nmcbliber | Дата: 17.02.2016 | Комментарии (0)

Несмотря на крепкий мороз,  градусник показывал с утра -25, в  уютном читальном зале межпоселенческой библиотеки собрались новоаннинские стихотворцы и почитатели поэзии.
Встреча началась с поздравления с прошедшим днём студентов, ведь когда каждый учился и был студентом и остаётся им в душе.
Татьяна Корнилова рассказала о прошедшем дне рождения Владимира Семёновича Высоцкого - самобытного поэта и певца, непревзойдённого актёра театра и кино. Несмотря на то, что этого человека нет с нами уже больше 35 лет, его творчество продолжает волновать не одно поколение людей. Проникновенные стихи собственного сочинения, посвящённые знаменитому поэту, прочёл Василий Желудков. Василий Никитович рассказал так же о том, как ему довелось повстречаться с Владимиром Семёновичем. Это случилось в  г. Калининград незадолго до смерти Высоцкого. Каждый жела ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: nmcbliber | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

В читальном зале межпоселенческой библиотеке состоялась очередная встреча в клубе «Экологическая Среда» под названием «Австралийские заметки». В библиотеку пришли постоянные участники клуба: Нехезина Маргарита Николаевна, Сафонов Владимир Георгиевич, Павлов Владимир Константинович, Двужилова Вера Илларионовна.

Мачеевой Галине Михайловне посчастливилось побывать в Австралии. Свой рассказ об этой удивительной стране, она проиллюстрировала своими авторскими фотографиями. Галина Михайловна принесла гербарий из листьев австралийской растительности. Все с большим интересом слушали об австралийских кенгуру, страусах Эму. Ведь Австралия существовала отдельно от других континентов так долго, что в результате эволюции появились уникальные виды животных. Интересно там решаются и экологические проблемы, так из пластикового вторсырья изготавливаются решетки для газонов.

... Читать дальше »

Просмотров: 1024 | Добавил: nmcbliber | Дата: 30.10.2015 | Комментарии (0)

Староаннинская библиотека им. Д.И. Петрова (Бирюка) совместно со Староаннинской СОШ провела литературную гостиную «Сергей Есенин – то не просто имя, России стихотворная душа…» в рамках Года литературы с учащимися старших классов. 
Всего тридцать лет жизни было отпущено этому поистине народному поэту, но как ярко прожита она и какие великие исторические события наложили на неё свой отпечаток – всё это нашло отражение на книжной выставке «Поэтическое сердце России».
Литературная гостиная проходила в атмосфере уюта и тепла за столиками с зажженными свечами.
Учащиеся Староаннинской СОШ, ведущие вечера, представили интересное сообщение о жизни и творчестве поэта, чье всенародное признание есть нечто большее, чем популярность, о его удивительной судьбе, в которой непонятным образом уживались нежная душа и странный образ жизни. 
Главный библиотекарь Ивашкина Е.А. в ходе мероприятия дем ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: nmcbliber | Дата: 26.10.2015 | Комментарии (0)

 

Заключительным мероприятием районной программы Библиокруиз «На литературной волне», проводимой в Год литературы межпоселенческой библиотекой стал праздник поэзии "Есенина песню поет нам осень".

22 октября сотрудники отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки провели для студентов Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа литературно-музыкальный альянс, посвященный 120-летнему юбилею поэта, воспевшему «страну березового ситца», яркому и самобытному мыслителю. Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «И нет конца есенинскому чуду» рассказывающая о жизненном пути и творчестве Сергея Есенина. Особое место на выставке заняли книги из домашней библиотеки препо ... Читать дальше »

Просмотров: 953 | Добавил: nmcbliber | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

«Староаннинские кружева»- с таким красивым названием вышел в свет в Год литературы сборник стихов поэтов станицы Староаннинской. Вслед за Петровскими чтениями его презентация состоялась в Староаннинской библиотеке.
С приветственным словом к участникам обратился глава поселения Александр Васильевич Устинов. Это он поддержал и оказал материальную помощь в издании сборника стихов земляков. Александр Васильевич поздравил всех с рождением книги, выразил желание и дальше поддерживать творческих людей своей станицы.
Главный библиотекарь Ивашкина Елена Александровна представила авторов, их всего  пять: Иван Кувшинов, Василий Анищенко, Николай Костин, Марина Кузнецова и Нина Фролова.
Книга небольшая, но стихи, по мнению ветерана педагогического труда Наталии Ма ... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: nmcbliber | Дата: 19.10.2015 | Комментарии (0)

  В библиотеках Новоаннинского района прошли мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения С. А. Есенина в рамках Библиокруиза «Литературная волна», к Году литературы-2015.

В Дурновской библиотеке состоялась литературно -  музыкальная композиция «Слишком я лю ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: nmcbliber | Дата: 09.10.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »