Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » 5 музыкально-поэтический фестиваль "Сентябрина"
09:22
5 музыкально-поэтический фестиваль "Сентябрина"

В пятый раз город Новоаннинский принимал участников и гостей ежегодного музыкально-поэтического фестиваля «Сентябрина». И в очередной  раз фестиваль напомнил о стихотворной силе слова, добавил поэтичности в наши будни. «Сентябрина»— это открытая творческая и дискуссионная площадка для всех, кто увлечен поэтическим словом.

Поддержать провинцию в творческом поиске в гости приехали Волгоградские заслуженные мастера  слова члены Союза писателей России - волгоградский фантаст Сергей Синякин, ответственный секретарь Волгоградского отделения Союза писателей Анатолий Егин и известный волжский писатель Александр Рогозин. Почётными гостями фестиваля стали наши земляки Виктор Ростокин и Юрий Деянов. Они не только представили публике свои новые произведения, но и пообщались с читателями в рамках творческих встреч.

Всех прибывающих в фойе ДК «Победа»  встречали муза эпической поэзия Каллиопа  и  муза лирической поэзии Эвтерпа. Прекрасных дев изображали молодые специалисты  кабинета культурно-досуговой работы МБУ «КДК» Цветкова Варвара и Пырсова Наталья. Познакомиться с томиками  прозы и стихотворений авторов  -  гостей и участников фестиваля можно было у развёрнутой экспозиции  «Книжная дегустация». 

Послушать песни на стихи  и стихи в авторском исполнении новоаннинцам  удалось на одном из ключевых мероприятий фестиваля – большом концерте  «Путешествие на поэтическом трамвайчике» с вагоноважатым  - поэтом Василием Желудковым и кондуктором библиотекарем абонемента Мариной Себряковой. За два часа удалось «посетить»  тринадцать районов Волгоградской области, откуда приехали участники мероприятия, а также Саратовскую и Ростовскую области. Всего на фестивале выступили более 70 поэтов. В рамках мероприятия прошла презентация четвертого альманаха «Сентябрина», изданного по материалам прошлогодней встречи.

Особенностью  фестиваля является  повышенное внимание  к  поэтическому дару  молодых талантов, которые только в начале творческого пути. На площадке  в центре молодёжи в номинации «Молодые голоса» прозвучали стихи в исполнении юных поэтов из шести районов.

Разъехались представители поэтических  делегаций, увозя с собой новые впечатления и чувства, которые в их душах и сердцах оставили встречи в г. Новоннинском.    

Высокую оценку ежегодному мероприятию, проводимому коллективом Новоаннинской межпоселенческой библиотеки, дала  директор областной библиотеки им. М. Горького Нина Викторовна Шашко. Она сказала, что фестиваль  - это большое событие в общественной и культурной жизни не только Новоаннинского района, но и всей Волгоградской области и выразила надежду на то, что и последующие поэтические форумы будут успешны в деле продвижения и сохранения культурных ценностей.

Организаторы фестиваля  выражают слова благодарности  партнерам, в числе которых: Новоаннинская детская школа искусств, коллективы ДК «Победа» и городского отдела культуры, специалисты Молодёжного центра. Особая благодарность спонсорам мероприятия - Егоровой Т.А. и Александрину А.В.

Просмотров: 738 | Добавил: nmcbliber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: