Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 21 » ПРАЗДНИК ДУХОВНОЙ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ г. Новоаннинского
12:37
ПРАЗДНИК ДУХОВНОЙ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ г. Новоаннинского

В библиотеках города были проведены мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка.

В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый - День Православной Книги, именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

 

«Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.»  

Н. С. Гумилёв

Библиотека семейного чтения совместно с МКДОУ Новоаннинский детский сад №4 Новоаннинского муниципального района Волгоградской области провела Православный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!». В увлекательной и доступной форме библиотекарь Кожевникова Е.В. рассказала воспитанникам подготовительной и старшей группам о создании славянского алфавита и начала книгопечатания на Руси. Ребята узнали о Кирилле и Мефодии, создателях старославянской азбуки и языка и как появилась первая печатная книга «Апостол». В течение всего мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация. Большим успехом у ребят пользовалась книжная выставка «Православие Руси Великой».

 

В Библиотеке семейного чтения состоялся Филологический час информации «Библейские мотивы в русской литературе» со студентами ГБПОУ «НСХК». Библиотекарь Кожевникова Е. В.  рассказала о праздновании Дня Православной Книги в России, истоках праздника. А затем обратилась к произведениям русских писателей, об особенностях души русских людей, описываемых классиками. Суть рассказа можно  выразить словами Ивана Шмелева «Русская литература не любование красотой, не развлекание, не услужение забаве, а именно служение, как бы религиозное».

Мультимедийная презентация и книжная экспозиция «Православие Руси Великой» добавили наглядности в рассказ. А студенты высказывали свое мнение о современной духовности общества и литературы.

 

В читальном зале межпоселенческой библиотеки состоялся праздник духовной книги «Православная палитра» с участием воспитанников реабилитационного центра «Семья» и ответственного за миссионерскую работу в Приходе Храма Святителя Феофана Затворника, г. Новоаннинский Евсеева А. Ю., приуроченный ко дню православной книги, который отмечается в России уже в шестой раз.  

Об истории этого праздника, рассказала ребятам библиотекарь читального зала Тарасова Н.С.

Ответственный за миссионерскую работу в Приходе Храма Святителя Феофана Затворника, г. Новоаннинский Евсеев А. Ю. поздравил ребят с праздником православной книги, рассказал о редких православных книгах из фондов храма, а ребята их внимательно рассматривали. С участниками состоялся диалог о личности, душе, о воскресной школе и  православных праздниках. Андрей Юрьевич поведал подросткам о монастыре на горе Афон, о монахах, старцах и подвижниках, посвященный 1000 летию русского присутствия на Афоне. В свою очередь ребята рассказывали о себе, о том кто какие православные праздники любит.

Представленная книжная выставка-вернисаж «Святыни православия» помогла понять значение православной книги в жизни человека, раскрыла перед ребятами духовно – нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы.

В заключении участники совершили Виртуальное путешествие по монастырям и храмам «Русь Святая храни себя, храни!».

Праздник завершился традиционным чаепитием.  

На мероприятии присутствовало 19 человек.  

 

Просмотров: 378 | Добавил: nmcbliber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: